По поручению прокурора Новгородской области была проведена проверка информации, размещённой в интернете, о падении наледи с крыши дома на улице Октябрьская в Великом Новгороде на женщину с коляской, в которой находился ребёнок.

Как мы писали ранее, 8 февраля в результате ненадлежащего проведения работ управляющей компанией ООО «Новгородское жилищно-эксплуатационное управление» по очистке кровли от снега произошёл сход наледи с крыши жилого дома, что повлекло причинение телесных повреждений женщине, а также создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью её ребёнка.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, в целях недопущения аналогичных случаев прокуратура провела рейд по обследованию более 50 дворовых территорий города. По её результатам вскрыты факты о содержании в ненадлежащем состоянии 14 многоквартирных домов. Были выявлены наледи на крыше, ненадлежащая обработка противогололёдными материалами придомовой территории.

По данным фактам прокурор внёс в адрес управляющих организаций 11 представлений об устранении нарушений. Они находятся на рассмотрении.

Одновременно материалы проверок направлены в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области для привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности.

Ситуация остаётся на личном контроле прокурора области Юрия Немкина.

Фото из сообщества «ЧП 53 Великий Новгород. Новости»

Ещё одна новгородка пострадала при падении наледи с крыши