Следственными органами СКР по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода Ильи Латышева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй 289 УК РФ.

По версии следствия, с января по июнь 2020 года подозреваемый, вопреки установленному законом запрету, участвовал в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. При этом он контролировал её деятельность, ускоряя прохождение документов и обеспечивая помощь в их составлении со стороны должностных лиц органов власти. Также он содействовал в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, осуществляющими строительство объектов на территории Великого Новгорода, путём принуждения руководителей учреждений к совершению сделок на выгодных условиях с управляемой им лично организацией.

В частности, обвиняемый давал главному инженеру указания о необходимости выполнения различных работ, в том числе по Софийской набережной, набережной Александра Невского, школам искусств, находящимся в Великом Новгороде.

Расследование уголовного дела проходило при оперативной поддержке УФСБ России по Новгородской области. Ранее прокуратурой Великого Новгорода проводилась проверка соблюдения должностными лицами городской администрации законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверки прокуратурой был выявлен факт сокрытия конфликта интересов со стороны заместителя главы администрации Великого Новгорода. Не дожидаясь принятия в отношении него мер прокурорского реагирования, чиновник покинул свою должность по собственному желанию в июне 2020 года, проработав всего пять месяцев.

Следователем собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, Илья Латышев был назначен вице-мэром, курирующим вопросы строительства и архитектуры, 13 января 2020 года. Ранее он работал в предприятиях и организациях Великого Новгорода и Москвы, с 2007 года был генеральным директором группы компаний «Латис».