Мы рассказывали, что вандалы оставили без одной туфельки скульптуру туристки в Великом Новгороде.

В пресс-центре мэрии Великого Новгорода нашему изданию сообщили, что туфельку так и не вернули. Пока решение о восстановлении облика скульптуры не принято – есть надежда на то, что полиция всё же найдёт похищенный предмет.

Новгородский предприниматель Николай Сумароков, который в своё время оплатил создание скульптуры, узнал о случившемся от нашего издания, находясь за границей.

Безобразие! – отреагировал он. – И ведь уже не в первый раз! Конечно, я готов помочь изготовить новую туфельку.

Администрация Великого Новгорода просит граждан не оставаться равнодушными. Если они обладают информацией о месте нахождения бронзовой туфельки  новгородской «туристки», просьба сообщить по телефонам (816 2) 63-45-72, 63-48-88 или 63-48-80.

Напомним, летом 2017 года новгородская «девушка-туристка» уже оставалась без туфельки. Элемент нашли случайные прохожие и принесли в администрацию города.

Скульптура уставшей девушки-туристки работы скульптора Вадима Боровых появилась в Великом Новгороде в 2009 году по инициативе мецената Николая Сумарокова. В 2011 году копия этой скульптуры, сделанная Боровых, недолгое время стояла у здания администрации Приморского района в Санкт-Петербурге. Но затем местный даритель забрал её оттуда.

Фото с сайта мэрии

Меценат поддержал создание скульптуры из четырёхтонного валуна в Великом Новгороде