Одно из «родовых поместий», которые создают в глубинке поклонники славянской древности, повредил огонь в Новгородской области.

Женщина, подписавшаяся «Свирига Галицкая» (в замужестве за «Огнеславом Конновым») обратилась за помощью в соцсети после пожара в деревне Прошково Хвойнинского района.

Согласно данным МЧС, здесь днём 11 мая огнём был уничтожен хоздвор. Женщина рассказала, что в огне погибли животные, удалось спасти только трёх из шести коров и телёнка.

«Родовое поместье» в Хвойнинском районе существует с 2010 года. Семья жила на доходы от продажи молока и за счёт огорода.

Пострадавшая рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

В паспорте у нас обычные имена. И в быту используем их. А есть имена, к которым душа лежит. Но официально пока не меняли. Муж из Подмосковья. Я из города Харькова. Мы приехали на хутор, чтоб жить со своего хозяйства. Питаться домашними продуктами. Вместе живём, и содержим коров три года. Пожар произошёл из-за повреждения проводки крысами. А вокруг были остатки сена высохшие. Это наш единственный дом, и поблизости работы нет. И если не сможем восстановить хозяйство, то придётся все бросить и уехать…

Семья просит добрых людей оказать помощь в восстановлении хозяйства.

Фото со страницы Свириги Галицкой

Семь человек отправятся в прошлое и девять месяцев будут выживать в Новгородской области