В Швейцарии ушёл из жизни Эдуа́рд Олег Алекса́ндрович фон Фальц-Фейн.

Как сообщают СМИ, на вилле барона в Швейцарии произошёл пожар, после тушения его обнаружили мёртвым. В последние годы известный меценат был прикован к кровати.

Он появился на свет 14 сентября 1912 года в Херсонской губернии Российской империи. В 1918 году семья эмигрировала. Став единственным русским жителем Лихтенштейна, Фальц-Фейн с семидесятых годов помогал возвращать на родину вывезенные культурные ценности.

Первым крупным его даром  стала часть библиотеки Дягилева-Лифаря, состоящая из сотни книг. Барон способствовал возвращению на родину праха Шаляпина. Много сил и средств он потратил на поиски Янтарной комнаты. Благодаря барону в 1994 году был открыт музей Суворова в швейцарском Гларусе, а в 1995 году появился музей Екатерины II в Германии, на её родине, в маленьком городке Цербсте.

В конце девяностых годов барон Фальц-Фейн побывал в Боровичах, где разыскивал дом родственников своего деда, Епанчиных. С ним встречался и посвятил ему очерк боровичский журналист Владимир Краснов, сейчас, к сожалению, тоже покойный.

Фото с сайта Кремля