Под видом приоритетного проекта предприятия по льготной цене нарубило деревьев.

Возбуждено уголовное дело против бывшего директора ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс». В прокуратуре Новгородской области заявили:

В марте 2012 года ООО «КЛПК» с проектом «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области» включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, что позволило ему заключать договоры аренды лесных участков без торгов по льготной арендной плате, сниженной в два раза. В свою очередь, ООО «КЛПК» обязалось на территории Крестецкого района построить предприятие по производству пиломатериалов, древесных плит и биотоплива, а также энергетический комплекс для электро- и теплоснабжения мощностей указанного предприятия.

Но, сделали вывод в прокуратуре, ООО «КЛПК» инвестиционный проект не исполнило, а только осуществило заготовку древесины по льготной цене, вследствие чего в марте 2016 года инвестиционный проект был исключен из перечня приоритетных.

Государству причинен ущерб на сумму около 250 миллионов рублей, в том числе 117,3 миллиона – федеральному бюджету; 132 миллиона – региональному бюджету.

По материалам прокурорской проверки полицией возбуждено дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия.

Фото pixabay.com