Сегодня коллегия Новгородского областного суда рассмотрела жалобу, поступившую из окуловской думы на решение районного.

Прокуратура Окуловского района обнаружила серьёзные недочёты, допущенные районными депутатами при декларировании своих доходов. Так, Андрей Карпушенко не указал свою и супруги доли в двух компаниях, такое же нарушение допустил Александр Евдокимов, кроме того, не указавший прицеп в его собственности. Леонид Фёдоров не указал доход от продажи машины, Аркадий Плющ – доход супруги от продажи машины, Аркадий Карышев – квартиру в собственности дочери, Нина Трифонова не указала доход по гражданскому договору, Екатерина Черепко – не полностью указала доход супруга.

Прокурор района в соответствии с законом обратился в думу с требованием рассмотреть вопрос о лишении нарушителей статуса депутатов. 5 февраля дума решила, что нарушения были допущены по неопытности и рассматривать лишение статуса отказалась. Прокурор обратился в районный суд. Тот обязал думу вернуться к вопросу. Дума обжаловала решение в областном суде. В жалобе было указано, что депутаты избраны населением, и дума лишить их статуса не может.

Сегодня никто из депутатов и представителей думы в Великий Новгород на суд не приехал.

Прокурор Елена Сидорова в перерыве сказала журналистам:

Прокуратура предлагала рассмотреть вопрос по каждому из депутатов в отдельности. Кто-то, например, по ошибке не указал небольшую сумму. Но К. не указал, действительно, серьёзный доход. Дума отказалась рассматривать.

Коллегия областного суда отклонила жалобу думы на решение районного суда. Так что думе теперь вновь придётся рассмотреть вопрос о статусе семи депутатов. Однако депутаты вновь могут высказаться против.

Вопрос о декларациях муниципальных депутатов довольно сложный. Во многих случаях они по требованию прокуратуры голосуют за лишение коллег-нарушителей депутатства. Но в Прогресском сельском поселении Боровичского района, например, избранники заявили, что рассматривать-то они вопрос будут, а предписать им какое решение принять – суд не может, как относящийся к другой ветви власти.

В Старой Руссе думу обязали рассмотреть вопрос о лишении статуса спикера как раз перед новыми выборами. Он переизбрался и снова стал спикером.

В отношении областных депутатов закон сформулирован по-другому. И когда треть областных депутатов (!) допустили неточности в декларациях – им ничего за это не было. Тогда как городской депутат Михаил Панов лишился статуса из-за лодки, которой у него уже нет, и фирмы, которая ликвидирована.

Елена Сидорова отметила, что закон о декларациях для муниципальных депутатов начал действовать только в 2016 году. И Верховный суд пока не сказал своего слова в судебной практике по этому вопросу.

Не исключено, что дума Окуловского района вновь откажется лишать депутатов статуса, а прокуратура тогда снова обратится в суд.