В повестку очередного заседания новгородской облдумы на 27 января внесён проект «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Депутаты городской думы предлагают запретить торговлю «энергетиками» без спирта в учреждениях здравоохранения, образования, спорта и культуры (кроме тех мест, где есть чтоки общепита), а также не продавать их несовершеннолетним.

«Тонизирующие напитки провоцируют увеличенное потребление алкоголя, стимулируют его. Производители тонизирующих напитков подвергают серьёзному риску здоровье людей (...) и не считают своим долгом предупреждать покупателей о потенциальной опасности своей продукции. Между тем, в таких странах, как Франция, Дания и Норвегия, тонизирующие напитки разрешены к продаже только в аптеках», - говорится в тексте проекта.

Федеральных законов по этому вопросу пока нет, но на местах подобные законы уже приняты в трёх субъектах РФ: в Краснодарском крае, на Чукотке и в Чеченской республике. Новгородская область может стать четвёртой точкой на карте России, где частично ограничат продажу «напитков бодрости». 

Всего на повестку заседания вынесено 15 вопросов. В частности депутаты рассмотрят поправки в областной закон об опеке и попечительстве над несовершеннолетними, пенсии госслужащих. Также они хотят обговорить такие аспекты, как шум в ночное время и выгул домашних животных без поводка и намордника. 

Фото ruwest.ru

Алкоголь могут вернуть в киоски и легализовать он-лайн продажу
 
С 1 января в барах и ресторанах может пропасть алкоголь
 
Новгородцам предложат обсудить проект закона об ограничении продажи безалкогольных энергетиков