Как сообщает газета «Коммерсантъ», кафе, рестораны, бары с начала следующего года могут лишиться права продавать алкоголь. Дело в неготовности рестораторов фиксировать факт закупки спиртного в Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Те организации, которые занимаются розничной продажей алкоголя, обязаны передавать в ЕГАИС информацию о закупке спиртного у оптовиков. Это подтверждает Росалкогольрегулирование в ответ на запрос организации предпринимателей «Опора России».

Закон о госрегулировании рынка алкоголя предусматривает, что ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном – с 1 июля 2016 года. В «Опоре России» сообщили, что предприятия общепита, ссылаясь на требования закона, не хотят подключаться к системе ЕГАИС. В то же время в организации отметили, что рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС.

Рестораторы считают, что стоимость использования системы слишком дорогая (от 80 000 рублей). В Москве лишь 10% точек общепита готово работать по новой системе. Из-за этого эксперты прогнозируют резкое падение объема продажи алкогольных напитков. В случае, если нарушение рестораторов будет установлено, им грозит потеря лицензии.

Фото Korolcat.ru