С идеей вернуть продажу алкоголя на стадионы, санатории, киоски и продажу через интернет выступили в Минпромторге.  Это обозначено в докладе ведомства о розничной продаже алкоголя, документ будет рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы при Министерстве экономического развития.

Инициаторы идеи подчеркивают, что сейчас «государственное регулирование в сфере оборота алкоголя носит хаотичный запрещающий характер и не нацелено на реальные проблемы». В итоге принятые меры усугубили положение на розничном рынке, поскольку «алкоголь составляет около 40% оборота малого бизнеса».

Чиновники отмечают, что ограничения в продаже алкоголя дали с 2014 года толчок росту нелегального рынка спиртного.

Минпромторг ссылается на опыт большинства стран Европы, где разрешено продавать не крепкий алкоголь на ярмарках и розничных рынках. Министерство отметило еще одну проблему — слишком высокие лицензионные требования к продаже алкогольной продукции. Это, в свою очередь, ударяет по общепиту и розничной торговле.

Минпромторг поддерживает  продажу алкоголя в кафе и ресторанах, поскольку «потребление алкоголя в рамках общественного питания является контролируемым. В ведомстве считают, что необходимо снять запрет продажи спиртного через интернет. 

Фото tvk6.ru

С 1 января в барах и ресторанах может пропасть алкоголь