В Великом Новгороде прошло заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике. В нём приняли участие представители законодательных собраний шести регионов. Открывая встречу, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева обозначила перед коллегами проблему, связанную с неисполнением госконтрактов на строительство объектов в сфере образования. 

Как пояснила руководитель регионального парламента, в рамках национального проекта «Демография» Новгородская область получила средства на строительство детских садов. Была проделана вся работа по заключению соответствующих контрактов, подрядчики приступили к работе. Однако подрядчик одного из детских садов, расположенного в Великом Новгороде на улице Речной, прекратил работу на объекте и перестал выходить на связь. 

Как обычно бывает в таких ситуациях, контракт по результатам конкурсных процедур, проведённых в порядке 44-го Федерального закона, заключен с иногородним исполнителем. Исполнитель не является строительной организацией, набрал людей на субподряд, не рассчитал свои силы и просто устранился от исполнения обязательств, – прокомментировала Елена Писарева. 

На сегодняшний день готовность объекта составляет менее 30%. Срок соглашения с Министерством просвещения РФ истекает 31 декабря 2019 года. Неиспользованные остатки субсидии, предоставленной области из федерального бюджета, федеральным казначейством будут возвращены в федеральный бюджет. 

Впереди – суды, попытка взыскать средства по договору, новые конкурсные процедуры с неизвестным результатом. Губернатор области, мэр города, главы муниципальных образований становятся заложниками недобросовестных подрядчиков. Новгородская областная Дума на ближайшем заседании планирует обратиться в Министерство просвещения Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего финансирования начатых строительством объектов в следующем году. При этом мы понимаем, что такие точечные меры в целом ситуацию не изменят. Нужно корректировать нормативные правовые акты в этой сфере, – отметила Елена Писарева. 

Руководитель регионального парламента высказала ряд конкретных предложений. Парламентарии Северо-Запада, принимающие участие во встрече, их поддержали. 

В частности речь шла о необходимости предусмотреть в федеральном законе №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» возможность заключения госконтрактов на строительство объектов в сфере образования (школ, детских садов) у единственного поставщика. «В этом случае возможен выбор местного, ответственного исполнителя, в котором мы будем уверены», – считает Елена Писарева. 

Также, по мнению председателя регионального парламента, следует предусмотреть уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями при исполнении государственного контракта на строительство объектов социальной сферы. 

Кроме этого, считаю необходимым предусмотреть в нормативных правовых актах Министерства финансов возможность продления финансирования строительства объектов социальной сферы в случае, когда судебным решением подтверждена вина подрядчика в срыве сроков строительства, – отметила Елена Писарева. 

Как пояснили изданию в пресс-центре думы, данные предложения будут оформлены в форме обращения к председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.