Сегодня, 25 октября, по предложению главы фракции «Яблоко» Анны Черепановой депутаты городской думы обсудили принятый накануне областным парламентом законопроект. Он предусматривает передачу полномочий по выдаче разрешений на строительство, ввод построенных объектов в эксплуатацию, реконструкцию объектов капитального строительства на областной уровень. На данный момент их выполняют органы местного самоуправления.

Мэр Юрий Бобрышев сообщил, что около месяца назад дал на этот проект «резко отрицательное» заключение:

Я против такого решения. По регламенту такие вещи согласовываются с главами муниципалитетов. Считаю, что это только увеличит количество препон для предпринимателей и время на оформление. Мы уже это проходили, когда у нас забирали полномочия по использованию земельных участков на территории города.

Бобрышев добавил, что и руководство Новгородского района направило в областную думу аналогичное заключение.

Но мне кажется, там никто не читает эти документы.

Анна Черепанова напомнила, что после передачи полномочий по общественному транспорту качество оказания этих услуг в Великом Новгороде снизилось.

Градостроительное законодательство даёт всего десять дней на оформление разрешения на строительство, и мы не знаем, справится ли правительство региона, централизовав эту функцию, с валом обращений от застройщиков со всей области. Непонятно, обладает ли правительство ресурсами, в том числе и человеческими, чтобы обеспечить эффективное исполнение этих функций.

Анна Фёдоровна также выразила опасение в том, что могут вырасти коррупционные риски.

Как уточнил спикер думы Алексей Митюнов, ранее этот вопрос не выносился на обсуждение городского парламента. Депутаты приняли решение детально изучить законопроект на комиссиях или круглом столе, выслушать представителей мэрии и авторов документа, а затем подготовить соответствующее заявление.

Хотелось бы узнать причины передачи полномочий. От города забирают всё, что только можно, скоро останется только уборка, – посетовал депутат Владимир Богомолов.

Добавим, депутаты областной думы приняли законопроект во втором чтении.

 Фото с сайта pixabay.com