Сегодня в ходе выездного заседания правительства региона, которое проходит в мэрии, обсуждались работы по строительству детских садов в Новгородской области. 

Вице-губернатор Ольга Колотилова напомнила, что на возведение трёх садов в Великом Новгороде и ещё по одному в Батецком и Окуловском районах из федерального бюджета поступит 592 миллиона рублей. Из них 330,4 миллиона выделено уже в этом году. 213 миллионов область не успевает освоить. 

По словам губернатора, похожая ситуация наблюдается во многих регионах, поскольку Министерство образования довольно поздно приняло решение о строительстве детских садов. 

Основная часть вышеназванной суммы не вызывает опасений у правительства региона, поскольку при наличии заключённых контрактов средства могут быть возвращены через резервный фонд и поступить обратно ещё до 29 января. 

В микрорайоне Ивушки строители вышли на площадку 8 ноября. Определён подрядчик по садику в Псковском микрорайоне. Контракт на строительство сада в Северном не заключен, по словам Колотиловой, в связи с обращением в УФАС. Губернатор поручил ускорить работу в этом направлении. Строительство садика в Батецком районе было изначально запланировано на 2019 год. Ожидается, что оно стартует в мае. 

Однако в Окуловском районе контракт с подрядчиком до сих пор не заключен: здесь всё ещё идёт привязка проекта к территории. Вину за это губернатор возложил на руководство района. Он продемонстрировал коллегам два письма от 16 марта и 5 июня, в которых, по словам Никитина, глава района обещает выполнить свои обязательства по обеспечению выполнения условий строительства детского сада. 

Из-за плохой организационной работы мы не сможем построить садик на федеральные средства, – заявил губернатор. – Причина этого – работа окуловской администрации. Пусть все оценки каждый сделает для себя сам: и руководство района, и облдума, и контролирующие органы. 

Андрей Никитин добавил также, что сложившаяся ситуация его «предельно не устраивает».

В конце заседания в адрес руководства района снова прозвучала критика. Губернатор предъявил ещё одно письмо, на этот раз от «Окуловского водоканала». В нём говорится о вероятном прекращении водоснабжения по причине «непринятия мер районной администрацией по погашению задолженности». Андрей Никитин поручил правительству решить эту проблему с привлечением прокуратуры и других контролирующих органов.

В октябре глава Окуловского района принял решение о выходе из партии «Единая Россия». Кроме того, Сергей Кузьмин сложил полномочия секретаря местного отделения и вышел из регионального политсовета партии. Нашему изданию Кузьмин тогда сообщил, что решил сконцентрироваться на выполнении обязанностей главы района, больше заниматься административно-хозяйственной деятельностью и не придерживаться позиций какой-то одной политической партии.

Сергей Кузьмин занял пост главы Окуловского района осенью 2015 года.