Представители Партии Роста предлагают амнистировать осужденных по «экономическим» статьям УК. Так, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил экспертам Совета при Президенте России по правам человека предложения по подготовке амнистии, готовящейся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Мы предлагаем освободить от наказания предпринимателей, впервые осужденных к лишению свободы за «экономические» преступления небольшой и средней тяжести, – объяснил Титов. – Согласно новой редакции части 1.1. статьи 108 УПК РФ, это будут индивидуальные предприниматели, совершившие преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, либо члены органа управления коммерческой организации, совершившие преступления в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией. Кроме того, освободить предлагается осужденных за преступления, которые априори совершаются в сфере предпринимательства. Речь идёт о более чем 50 составах преступлений.

Также предлагается прекратить находящиеся в производстве уголовные дела в отношении лиц данной категории. Кроме того, в отношении этой же категории лиц, но осужденных за тяжкие преступления, предлагается сократить на одну четверть неотбытую часть наказания».

Практика амнистий в случае с предпринимателями – очень хорошая, ее нужно развивать и каждый год к ней подходить, а не делать это раз в пять лет. На мой взгляд, амнистия - это прекрасная возможность если не полностью разрубить комок проблем, связанный с преследованием предпринимателей по экономическим составам преступлений, то хотя бы существенно в нём разобраться и ослабить узел, который затягивается удавкой на шее предпринимателей России. Мы с вами сегодня бесконечно заботимся об учёных, создаём условия для их возвращения и занятий наукой в России, чтоб они тут генерировали инновационные продукты, но я задаюсь вопросом и адресую его ко всем, кто читает эту статью: а как же внедрение этих инновационных продуктов? Кто пойдёт и гениальное открытие учёного внедрит в производство? После того, как учёный придумал что-то, эта идея должна пройти опытно-конструкторский и научно-исследовательский этапы, и в конечном счете быть внедрена на производстве. Только затем начнёт наполняться рынок собственными товарами народного или промышленного потребления. Так вот звено, которое доносит гениальные идеи ученых до потребителя, создаёт высокопроизводительные рабочие места, генерирует налоговую базу для социальных отчислений, – это и есть предприниматели, которые энергией своей души, здоровьем и профессиональной деятельностью меняют качество жизни населения.

По мнению Дмитрия Тарасова, именно этого сейчас в государстве и не хватает:

Есть много гениальных мыслей, денег в бюджете, программ под названием национальные проекты, но людей, заточенных под предпринимательство, крайне мало, хотя исторически Россия всегда была самой предпринимательской и предприимчивой страной, находясь между Европой и Азией, различными морями, наш народ выживал за счёт смекалки, внедрения новых идей в промышленность, за счет предпринимательства. Именно для предпринимателей сегодня нужно создавать тепличные условия, поддерживать их. А заключение предпринимателей под стражу – это нонсенс. В этот момент он перестает быть экономически полезным государству. Если уж нарушил закон, то лучше брать залог, подписку о невыезде и при этом давать человеку продолжать работать. Однако в нашей системе судопроизводства человек оказывается в СИЗО на всё то время, пока идёт следствие. Здорово, что лидер Партии Роста взял на себя такое бремя и поднял этот вопрос. Но повторюсь: нужно решать вопрос системно, и в целом менять подход к предпринимателям. Их нужно любить и создавать тепличные условия в налоговой и законодательной базах.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу Новгородская область – Новгородский одномандатный избирательный округ №134 Тарасова Дмитрия Вячеславовича.