Сегодня избирательная комиссия утвердила результаты состоявшихся в Новгородской области выборов.

Помимо депутатов Госдумы и областной думы, новгородцы выбирали местных глав и депутатов.

На выборах глав Велильского, Долговского, Кировского, Ермолинского, Савинского, Трубичинского, Котовского, Белебёлковского поселений победили представители «Единой России».

На выборах депутатов горсовета в Малой Вишере «единороссы» получили восемь мандатов, зато ещё пять достались представителям КПРФ.

Восемь «единороссов» избраны депутатами в совет в Батецком. В том числе, судимый в далёком прошлом за хулиганство Виктор Кирильчук.

На довыборах городских депутатов в Боровичах оба мандата достались коммунистам – осуждённому в 1998 году за вымогательство Роману Иванову и Максиму Протихину.

На выборах главы Ермолинского поселения третье место занял кандидат «Коммунистов России» Иван Левкович, более известный как «дорожный доктор»: он не избегает ДТП с нарушителями правил дорожного движения и выкладывает видеозаписи на YouTube. За него проголосовали 270 человек, и он опередил кандидата от ЛДПР Оксану Макарову и Сергея Трофимова от «Яблока». Но отстал от кандидатов «Справедливой России» и «Единой России» – Ксении Кадниковой (321) и Александра Козлова (1120). 

В Ермолинском поселении избрана депутатом совета кандидат от «Яблока» кондитер Оксана Сергеева – известная оппозиционерка, ранее участвовавшая в выборах от КПРФ, представлявшая в Великом Новгороде партию Навального. Помимо неё «Яблоку» удалось провести в Новгородской области в депутаты ещё только Ивана Эпова в Крестцах.

Новгородские «Коммунисты России» гордятся тем, что на выборах глав хотя и не выиграли, но обошли кандидатов от ЛДПР. Тот же Левоквич теперь должен стать депутатом в Савинском поселении.