Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», сегодня состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа Великий Новгород. 

После выбора председателя и его помощников собравшиеся приступили к рассмотрению документов, представленных кандидатами для участия в конкурсе. В итоге члены комиссии зарегистрировали восемь участников конкурса из 13 претендентов. Ими стали Максим Бомбин, Сергей Бусурин, Константин Демидов, Дмитрий Койков, Антон Кольчугин, Константин Михайлов, Алексей Чурсинов и Анна Черепанова. 

В итоге не допустили к участию в конкурсе пять претендентов: Владимира Ефимова, Алексея Качкаева, Сергея Светлова, Айдына Мамедова и Николая Николаева. Так, Николаев и Светлов представили неполные комплекты документов. Претендент на кресло мэра Ефимов представил просроченную справку о наличии или отсутствии судимости, выданную в июне 2017 года. А Качкаев не допущен к конкурсу в связи с имевшейся судимостью и тем, что срок, после которого он может выдвигать свою кандидатуру на выборы, ещё не истёк. А вот в отношении Мамедова продолжается проверка по подтверждению гражданства РФ. 

Напомним, сам конкурс назначен на 14 ноября. Он начнётся в 10:00 в зале заседаний Администрации Великого Новгорода и продлится порядка часов с учётом перерывов на обед и кофе, и того времени, которое будет предоставлено каждому кандидату для самопрезентации и ответов на вопросы.

По три вопроса каждому кандидату зададут члены комиссии и присутствующие зрители в зале. Порядка часа потребуется каждому кандидату, – пояснил коллегам по комиссии её новоиспеченный председатель Сергей Сорокин, поясняя необходимость делать перерыв, а лучше два, и пошутил, – вечером будет самая жаркая история, когда пойдут кандидаты на букву «ч». 

Напомним, в состав комиссии вошли 40 человек: 20 депутатов гордумы и ещё 20 – представители губернатора Новгородской области. К слову, помимо народных избранников решать судьбу города на ближайшие пять лет будут и такие известные новгородцы, как: бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов, председатель Совета мэров Великого Новгорода Евгений Андреев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, директор морского центра Николай Варухин, директор новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, руководитель ГТРК «Славия» Сергей Даревский.

Фото автора

Сразу пять кандидатов на пост мэра Великого Новгорода могут выбыть из гонки