Сегодня в мэрии Великого Новгорода проходит первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра. 

Первым делом были избраны председатель конкурсной комиссии – Сергей Сорокин, его заместитель – Евгений Кузиков, и секретарь. 

В состав комиссии вошли 40 человек: 20 депутатов гордумы и еще 20 – представители губернатора Новгородской области. К слову, помимо народных избранников решать судьбу города на ближайшие пять лет будут и такие известные новгородцы, как: омбудсмен Юрий Михайлов, председатель Совета мэров Великого Новгорода Евгений Андреев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, директор морского центра Николай Варухин, директор новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, руководитель ГТРК «Славия» Сергей Даревский.

Теперь в течение ближайших двух часов члены комиссии будут голосовать по каждой кандидатуре. Перед этим было проверено наличие необходимых документов. По этому признаку вопросы у комиссии возникли сразу к пятерым кандидатам: Айдыну Мамедову, Владимиру Ефимову, Николаю Николаеву, Сергею Светлову и Алексею Качкаеву. Светлов, в частности, не предоставил справку о наличии судимостей. А у кандидата Качкаева, как выяснилось, не прошло 10 лет с момента погашения судимости по одному из дел – это произойдет только в 2021 году.

По итогам заседания конкурсная комиссия примет решение о регистрации претендентов в качестве кандидатов на должность мэра Великого Новгорода. Напомним, сам конкурс состоится 14 ноября 2018 года.

Накануне на сайте Думы Великого Новгорода были размещены программы предстоящей деятельности на должности мэра, представленные участниками конкурса.

Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», 3 ноября был завершён приём документов на участие в конкурсе. На пост Мэра Великого Новгорода претендовали 13 кандидатов: Алексей Качкаев, Антон Кольчугин, Максим Бомбин, Алексей Чурсинов, Сергей Бусурин, Дмитрий Койков, Константин Демидов, Сергей Светлов, Анна Черепанова, Владимир Ефимов, Айдын Мамедов, Константин Михайлов, Николай Николаев.

Фото автора