Министерство инвестиционной политики Новгородской области проинформировало администрацию Великого Новгорода о том, что в рейтинге комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2019 года Великий Новгород улучшил свои позиции.

Министерством инвестиционной политики Новгородской области в соответствии с указом Губернатора Новгородской области от 08.04.2013 № 81 подготовлен Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области по итогам 2019 года. В соответствии с постановлением Правительства Новгородской области от 12.08.2013 № 120 проведена комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области за 2019 год, исходя из средних темпов и объемов значений показателей эффективности за трехлетний период (2017- 2019 годы).

По результатам комплексной оценки в группу лидеров вошли Любытинский, Хвойнинский, Парфинский, Окуловский и Новгородский муниципальные районы. По сравнению с 2018 годом улучшили позицию Великий Новгород (10 место, 2018 год – 16 место) и семь муниципальных районов, ухудшили – одиннадцать муниципальных районов. Не изменилось в рейтинге положение трех районов.

Добавим, в число показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления входят экономическое развитие города или района, организация дошкольного и школьного образования, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и ЖКХ.