Уже много прозвучало комментариев послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, но стоит отметить в послании на один, по моему мнению, важный для новгородского бизнеса момент. Владимир Путин в своём послании указал на завышенную кадастровую оценку недвижимости. Цитата: «Когда некоторые, в том числе сидящие в этом зале, коллеги убеждали нас и меня в том числе использовать рыночную стоимость недвижимости при расчёте этого налога, они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ – это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно её превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали.»

Для многих предпринимателей, частных владельцев недвижимости это отличная новость, поскольку вот уже несколько лет мы все бьемся с позицией региональной власти за объективную оценку кадастровой стоимости недвижимости, которая была и остается неприлично завышенной.

Долгое время идея приведения стоимости недвижимости к рыночной оценке не находила отклика в лице правительства Новгородской области. Теперь у нас появилась реальная надежда, что и мы, благодаря Владимиру Путину, будем услышаны.

Как заявил представитель Росреестра «Российской газете», независимые оценщики, проводившие оценку недвижимости, со своей задачей справились плохо.

Но давайте честно признаемся друг другу, власть на местах дала изначально установку оценщикам «завышать стоимость», за счёт чего появился шанс пополнять казну. Получается, что чиновники шли по простому пути – увеличить фискальную нагрузку на бизнес и простых граждан, вместо того, чтобы использовать инструменты развития.

Существует практика, когда владельцы оспаривают оценку своей недвижимости в Росреестре и даже в суде, но этой практикой чаще пользуются собственники очень дорогой недвижимости, а владельцы 15 соток в деревеньке или двушки в многоквартирном доме платят налог с завышенной стоимости. Если частные оценщики не справились с работой, то к оценке должны быть подключены государственные оценщики.

Теперь мы сгораем от нетерпения, желая увидеть реальные шаги регионального правительства по приведению кадастровой оценки недвижимости к рыночной.

Могу себе представить, какое будет оказано сопротивление со стороны чиновников, привыкших взымать налоги и перераспределять, но не привыкших развивать. Однако, уверен, вместе с президентом мы эту ситуацию сможем победить.