Вице-спикер Новгородской областной думы Алексей Чурсинов предложил сегодня на очередном заседании регионального парламента два законопроекта, призванных защитить здоровье юных новгородцев. Оба, забегая вперёд отметим, были поддержаны думцами.

Первый – «Об ограничении на территории Новгородской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина», вопросов практически не вызвал. Как пояснил Чурсинов, сюда относятся не только электронные сигареты, но и так называемые вэйпы. Которые, по словам депутата, не редкость в новгородских школах среди старшеклассников.

Большая опасность этих устройств в том, что количество никотина не регулируется производителем, это отдано на откуп самому пользователю, и сколько он туда зальет, столько потреблять и будет, это может привести к опасному превышению дозы никотина, доступной для употребления человеком, – пояснил депутат.

Заботясь о здоровье молодого поколения, депутаты приняли этот проект закона, не раздумывая. А вот второе предложение – «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новгородской области» – вызвало вопросы и предложения.

Энергетические напитки на основе кофеина могут содержать дозы кофеина, превышающие рекомендованные врачами нормы в разы, – пояснил автор законопроекта. – Кроме того, в последнее время тонизирующие напитки стали пользоваться особой популярностью у несовершеннолетних, что в конечном итоге приводит не к лучшим последствиям для их здоровья. Так, на днях в Смоленской области 13-летний подросток попал в больницу из-за проблем с поджелудочной железой, вызванных энергетиком. Были и смертельные случаи.

Наш закон предполагает ограничение продажи этих напитков по нескольким пунктам: несовершеннолетним; а также в образовательных учреждениях, медицинских и спортивных сооружениях. Последние уточнения вызвали вопросы к Чурсинову у коллег по Думе:

С продажей «тяжёлых» энергетиков с большим содержанием кофеина несовершеннолетним я полностью согласен, но для чего добавлять пункты, ограничивающие места. Возьмём спортивное сооружение, к примеру, боровичский ФОК "Олимп", на территории которого есть кафе и развлекательные сооружения, запрещать там продажу данного товара не логично. Законопроект надо доработать, – порекомендовал Анатолий Можжерин.

На это Чурсинов резонно заметил, что автомат, установленный в спортивном центре, не определит возраст покупателя, но при этом согласился, что необходимо составить более подробный список сооружений или каких-то ограничений для них в части установки тех же автоматов или наличия в тех тонизирующих напитков. Но уже ко второму чтению.

Фото: cityspb.ru