Депутаты Новгородской областной думы сегодня обсудили законопроект о региональном материнском капитале. Напомним, в ноябре прошлого года губернатор, выступая с Посланием о положении в Новгородской области, дал поручение о выделении женщинам до 29 лет пособия в размере 100 тысяч рублей при рождении первого ребёнка. Материнский капитал будет носить целевой характер и может быть потрачен на улучшение жилищных условий. Он будет распространяться на детей, рождённых после 1 января 2019 года.

Для Новгородской области этот законопроект актуален на 100%. Здорово, что предложение губернатора нашло поддержку у депутатов областной Думы, – отметил секретарь Новгородского регионального отделения Партии «Единая Россия», член Совета Федерации Сергей Фабричный. - Фракция «Единой России» сегодня перед заседанием парламента эту тему обсуждала, и было принято единогласное решение эту инициативу поддерживать. Важно, что региональный капитал за рождение первого ребёнка органично увязывается с теми мерами поддержки, которые уже реализуются на территории Российской федерации. Мы помним, что маткапитал был введён на территории страны в 2007 году и сейчас он продлён до 2021 года. И я могу сказать, что работая и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, каждый раз решая, продлевать или нет действие программы материнского капитала, все однозначно голосовали за. Это существенная форма поддержки для семей! И если программа начиналась с 250 тысяч рублей, то сегодня это уже 453 тысячи рублей, а к 2021 году сумма достигнет 489 тысяч рублей. Наш регион поддерживает то движение, которое было заложено в рамках государственной федеральной политики по поддержке семей с детьми.

По мнению Сергея Юрьевича, сегодняшнее решение – яркая демонстрация того, что правительство Новгородской области и депутаты региональной Думы готовы всеми имеющимися способами поддерживать государственную политику по стимулированию рождаемости.

Пока предложение ограничено 2021 годом. Но каждый год, по словам Сергея Фабричного, после запуска программы будут анализироваться её результаты:

Я вполне допускаю, что по мере реализации этой программы будут вноситься коррективы, и, не исключаю, что она получит продолжение и после 2021 года.

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Юрий Бобрышев, в свою очередь, заметил:

Это очень хороший и своевременный законопроект: 100 тысяч рублей – серьёзная сумма, и молодым мамам это существенная помощь. Но немаловажно и то, что региональный капитал может использоваться только на улучшение жилищных условий: на покупку квартиры, оплату ипотеки. То есть эти деньги пойдут в экономику области, нашим строителям. А суммы это немалые – порядка 500 миллионов рублей в год. Это ещё и ощутимая помощь бизнесу, поскольку люди будут покупать жилье в регионе (закон распространяется на Новгородскую область). И этот закон будет работать! В этом мы убедились на примере Великого Новгорода.

Напомним, в Великом Новгороде по собственной программе (с апреля 2011 года) на жилье за семь лет субсидий было выделено порядка 70 миллионов рублей из средств бюджета города. Выделяемая ежегодно сумма корректировалась в зависимости от числа рождающихся в областном центре детей.