Комиссии думы Великого Новгорода  отклонили проект, предусматривающий возвращение в бюджет города не 15, а 30 процентов НДФЛ.

Ранее с законодательной инициативной о пересмотре межбюджетных отношений в регионе выступил депутат Константин Хиврич:

Мы все знаем потребности города, знаем, что у нас есть неисполненные решения по муниципальным контрактам, судебные решения. Помимо этого, деньги необходимы и на развитие Великого Новгорода. Считаю, что городская дума могла бы выступить субъектом законодательной инициативы по данному вопросу, чтобы хотя бы начать дискуссию.

Его коллега Дмитрий Трофимов сообщил, что на данный проект решения получено заключение Администрации Великого Новгорода. В нём говорится о том, что с подобной инициативой целесообразно выступать после внесения поправок в действующее законодательство РФ на федеральном уровне.

Я предлагаю рассмотреть проект чуть позже, в рамках формирования бюджета 2018 года. Открытие дискуссии на эту тему никак не повлияет на ситуацию. Вопросы формирования межбюджетных отношений должны решаться на уровне первых лиц области и города, профильных департаментов и комитетов, – отметил Дмитрий Трофимов.

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов в свою очередь отметил, что внесение законодательной инициативы  это не способ открыть дискуссию, а совершенно конкретный проект закона, который должен быть рассмотрен в строгом соответствии с регламентом Новгородской областной Думы.

Комиссия по социальным вопросам большинством голосов также отклонила законопроект. Кроме того, было принято решение поручить Администрации Великого Новгорода подготовить его финансово-экономическое обоснование.

Фото из открытых источников