Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила за первые восемь месяцев 2016 года более 600 нарушений закона, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

С целью устранения нарушений прокуратура внесла 50 представлений, опротестовала 42 правовых акта, возбудила 17 административных дел и направила в суд 30 исков. К административной ответственности были привлечены более 60 должностных лиц исправительных учреждений. Отменены семь постановлений начальников учреждений о наложении на осуждённых дисциплинарных взысканий. Трое осуждённых были освобождены из штрафного изолятора.

Были выявлены нарушения трудового законодательства, санитарного и других законов. В исправительной колонии №4 не проводилось обучение и проверка знаний по охране труда. На покрасочном участке не работала вытяжка. В ряде учреждений работающие осуждённые обеспечивались спецодеждой не в полной мере. Начальникам четырёх исправительных учреждений были внесены представлений об устранении этих нарушений.

Установлено, что 30 осуждённых уклонялись от работы и не возмещали затраты на своё содержание, хотя по закону работающие осуждённые обязаны возмещать из своей зарплаты государству затраты на питание, одежду и средства личной гигиены, оплату коммунальных услуг. В суды было направлено 30 исковых заявлений об обязании заключённых возместить затраты на своё содержание. 10 заявлений уже удовлетворены в полном объёме.

Фото из открытых источников