Привлечение средств федерального бюджета для решения задач социально-экономического развития области обсудили сегодня в ходе заседания правительства региона.

В текущем году из федерального бюджета Новгородской области было выделено 2 миллиарда 927 миллионов рублей. Как сообщила первый заместитель руководителя департамента финансов Новгородской области Галина Питерова, это на 499 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 20 июля департаменты правительства области заключили соглашения с федеральными органами на сумму 2 миллиарда 798 рублей. 26,9% средств уже поступило в регион.

Не обеспечил заключение соглашений на всю сумму выделенных средств департамент транспорта и дорожного хозяйства – не освоены 119 миллионов рублей.

Первый заместитель руководителя департамента, начальник управления дорожного хозяйства Юрий Евдокимов объяснил это тем, что на момент подписания соглашения о получении субсидии на строительство Деревяницкого моста необходимость в части средств «уже отпала». Поскольку субсидия является целевой, других способов освоить указанные средства нет. Первый вице-губернатор Вероника Минина поручила изучить этот вопрос подробнее и впредь не допускать возникновения подобных ситуаций.

Кроме того, не освоенными остаются 8,3 миллиона рублей, так как департаментом лесного хозяйства не заключено соответствующее соглашение.

Фото автора