Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, акция стартует 18 марта на юге России и пройдёт на территории всех 85 субъектов России.

В Новгородской области запланированы мероприятия по посадке лесных культур и озеленению территорий школ, воинских захоронений и других объектов на площади 139 гектаров. Планируется высадить более 400 тысячи деревьев хвойных и лиственных пород.

В 2021 году, в рамках акции «Сад Памяти», в регионе было высажено 532,8 тысячи деревьев на площади 171,1 гектара. В лесном фонде высажено 532,5 тысячи сеянцев ели и сосны на общей площади 169,7 гектара. На иных землях произведена посадка 330 деревьев различных пород: ель, сосна, липа, клён, берёза, каштан на площади 1,4 гектара.

В мероприятиях приняли участие более 700 человек. Это специалисты лесничеств и лесхозов, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, арендаторы лесных участков, сотрудники образовательных организаций, школьники и воспитанники детских садов, представители районных администраций, волонтёры.

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области отметили большое значение акции для сохранения исторической памяти о Великой Победе 1945 года и подвига советского народа, а также в качестве экологического просвещения населения.