Все пять территорий, представленных Великим Новгородом к участию в проекте «Наш выбор», прошли конкурсный отбор и получат софинансирование из областного бюджета на благоустройство. Об этом сообщили на сайте правительства Новгородской области.

Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инициатив, претендующих на региональную поддержку в рамках проекта «Наш выбор».

Проекты на благоустройство территорий Великого Новгорода, выбранные ранее жителями, допустили к участию в проекте. Благодаря ПРП «Наш выбор» в Великом Новгороде благоустроят территорию в центре микрорайона Кречевицы у памятника самолёту ИЛ-28, сквер Мужества на улице Павла Левита, сквер Мирный в парковой зоне у дома 25 корпус 1 по проспекту Мира, сквер на набережной Реки Гзень и территорию у школы №18 (Ломоносова, 7А). каждая территория получит субсидию в 2 миллиона рублей.

Участие в проекте проходит на конкурсной основе. На реализацию одного проекта помимо субсидии областного бюджета предполагается софинансирование бюджета Великого Новгорода в миллион рублей, а также не менее 1% от суммы региональной субсидии должен составить вклад со стороны населения и юридических лиц.

«Наш выбор» – это возможность благоустроить общественные территории за бюджетные средства. Главное условие – активное участие жителей в реализации проекта на всех этапах.

Добавим, что всего на конкурс поступило 23 заявки. Победителями стали 18 проектов. Большинство из них предусматривает ремонт и реконструкцию муниципальных образовательных учреждений и благоустройство прилегающих к ним территорий. Это инициативы по замене окон в детских садах, ремонту центров внешкольной работы, кровли. В среднем, на реализацию подобного проекта требуется около полутора миллионов рублей. Всего на поддержку инициатив в этом году из областного бюджета выделено 27 миллионов рублей.

Фото с сайта администрации Великого Новгорода