О том, что накануне в Великом Новгороде пересадили три взрослые ели от Морского центра капитана Н.Г. Варухина в парки, сообщили в группе «Деревья Великого Новгорода» в социальных сетях.

За день до пересадки создатель движения «Деревья Великого Новгорода» Кира Кореннова писала «ВКонтакте»:

Страшно ли лично мне? Безусловно, да. Я никогда в таком не участвовала. Но нашёлся в Санкт-Петербурге человек с опытом пересадки крупномеров – Кирилл. Завтра он, в выходной, едет к нам со своими ребятами – они знают, как стропить дерево и владеют технологией комлевой пересадки. Переживаю ужасно и держу кулаки, чтобы всё у нас получилось.

Кроме участников сообщества «Деревья Великого Новгорода», в пересадке участвовали двое рабочих от МКУ «Городское Хозяйство», новгородский «Водоканал» выделил экскаватор, чтобы выкопать ямы в парках под пересадку и ещё двух человек привёз с собой специалист из Санкт-Петербурга. Также для пересадки деревьев был организован сбор средств.

vVRZ432ku7I

Две самые большие ели были пересажены в парк Луговой с помощью манипулятора, а маленькую ель в Веряжском парке ставили вручную. Работы закончились поздно вечером. 

Все неравнодушные люди, кто следил за событиями и переживал, все, кто собрал деньги на пересадку, отдавая трудом заработанное – раз. И затем ещё раз, когда выяснилось, что фура и манипулятор выходит дороже из-за 10 часов аренды, а не трёх. Вы подарили восхитительное чувство, что вместе мы творящая сила, способная менять мир вокруг нас к лучшему. Благодарю за доверие, за слова «этому человеку я отправлю деньги ещё раз» и «это история больше, чем про ели, она про объединение людей», за вашу щедрость сердец, – написали в сообществе. 

Добавим, что пересадка елей потребовалась из-за реконструкции КЮМа. Изначально взамен спиленных елей планировалось посадить другие, но новгородцы добились пересадки взрослых деревьев в парки Великого Новгорода.

Фото автора и из группы «Деревья Великого Новгорода»