11 марта (с 2001 года, по указу президента Владимира Владимировича Путина) в РФ отмечается День работников геодезии и картографии.

В ночь с 11 на 12 марта заговорщики-дворяне убили императора Павла Первого (1754-1801 годы). 

Российского правителя называли «самым некрасивым человеком в империи». Император принял закон о престолонаследии, которым фактически лишил женщин возможности напрямую управлять государством. Павел Первый запретил при продаже крестьян разделять семьи.

Он разрешил строительство старообрядческих храмов. Опасаясь проникновения в Россию революционных идей, император запретил ввоз иностранных книг и отправку юношей на обучение за рубеж. Павел Первый считается основателем российского служебного собаководства. У императора было 12 детей. На территории Российской империи ему было установлено несколько памятников.

Один из них находился в чудовском имении Грузино графа Алексея Андреевича Аракчеева. До наших дней он не сохранился.

11 марта родился французский астроном Урбен Жан Жозеф Леверье (1811-1877 годы). 

Изучая то, как по небу движется Уран, Леверье в 1846 году заявил, что рядом есть ещё одна планета. Это был Нептун. На основании своих расчетов астроном вычислил орбиту и положение планеты.

По этим указаниям Нептун в том же году был благополучно открыт немецким астрономом Иоганном Готфридом Галле.

11 марта 1931 года в СССР был введён комплекс физических упражнений с названием «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В постсоветские годы традиция сдачи нормативов ГТО была утеряна, пока в марте 2014 года президент страны Владимир Путин не возродил этот комплекс.  

11 марта 1967 года было подсчитано, что за первые два года после выхода в свет песни «Beatles» «Yesterday» музыканты мира записали 446 собственных её версий.

(К настоящему моменту известны около 3 тысяч кавер-версий.)

11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы провозгласил независимость своей страны и заявил о выходе её из состава СССР.

11 марта 1997 года 37 японцев получили облучение в результате взрыва на заводе по переработке ядерных отходов в местечке Токаямура, расположенном в 160 километрах от Токио. Как и в случае с Чернобыльской АЭС, сообщение о взрыве поступило в средства массовой информации только на вторые сутки.

В связи с этим 13 марта премьер-министр Японии принёс согражданам свои глубокие извинения.

11 марта 2003 года Валдайский районный суд вынес приговор по делу о краже металлических плит с местного мемориала «Вечный огонь».

49-летний валдаец получил 3 года 4 месяца колонии общего режима за кражу шести плит из силумина, на которых были отлиты имена погибших фронтовиков. Размер каждой из плит составлял около 1 квадратного метра. Мужчина сообщил правоохранителям, что воровал плиты для того, чтобы сдать их на металлолом.

11 марта 2003 года преступники подожгли детдом в деревне Зайцево под Крестцами. На момент пожара в здании детдома было 17 детей и подростков в возрасте от 2 до 16 лет. Сотрудникам приюта удалось оперативно эвакуировать детей. Никто не погиб и не был травмирован.

Как установили правоохранители, преступники при помощи отмычек проникли в помещение бухгалтерии, облили пол и мебель соляркой, подожгли её и скрылись. Быстрому распространению огня помешало то, что стены в детдоме были обработаны огнезащитным лаком.

Материал подготовлен по открытым источникам.