5 декабря 1947 года родился бывший генеральный директор Новгородского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Николай Николаевич Гринёв.

5 декабря 1962 года родился майор ФСБ Олег Владимирович Павлов. В начале августа 1996 года 33-летний Павлов погиб при выполнении служебного долга в Чеченской республике. Офицера захоронили на Западном кладбище в Великом Новгороде. Посмертно он был награжден орденом Мужества.

С 1997 года в Новгородском УФСБ проводился мемориал Олега Павлова по нескольким видам спорта.

5 декабря 1992 года считается днём рождения новгородской рок-группы «The next».

6 декабря в православном календаре – день поминовения святого новгородского князя Александра Ярославовича Невского (в схиме – Алексия). Во всех действующих новгородских храмах в этот день пройдут службы в память о святом князе. А для храмов Александра Невского, расположенных в Великом Новгороде, в Окуловке и валдайских Яжелбицах, – это престольный праздник.

6 декабря 1894 родилась жительница деревни Тухомичи Холмского района Анастасия Емельяновна Григорьева. Григорьева до кончины считалась старейшей жительницей не только Холмского района, но и всей Новгородской области.

По словам её односельчан, их землячка и после 100-летия не жаловалась на здоровье. Как рассказывали знакомые Александры Григорьевой, она за долгий век почти не обращалась за помощью к врачам, скептически относилась к ним и лекарствам. Поддерживать здоровье холмичанке помогли хорошая экология, козье молоко и местные травы, из которых она умело готовила разнообразные отвары. Только после векового юбилея она стала изредка принимать препараты от головной боли и болей в суставах.

Григорьеву называли подарком для новгородских краеведов. Она долгое время оставалась в ясной памяти, хранившей провинциальные события еще имперской России. В течение всей жизни женщина ни разу не покидала пределы деревни и ближайших к ней лесов и полей.

Анастасия Емельяновна пережила двух супругов. Причём вторично она выходила замуж в 75 лет и прожила со своим избранником до 90-летия. Вместе с Григорьевой в Тухомичах проживали ещё несколько стариков, возраст которых либо пересекал, либо вплотную приближался к вековой отметке. Однако она была единственной тухомичанкой, чья жизнь захватила сразу три столетия.

6 декабря 1924 года считается днём рождения Пестовского лесокомбината.

6 декабря 1992 года в Великом Новгороде состоялась презентация городского Центра культуры и досуга.

7 декабря 1830 года родился писатель Даниил Лукич Мордовцев. Он стал автором серии исторических романов, в числе которых был роман «Господин Великий Новгород» (1882 год).

7 декабря 1866 года скончался революционер Михаил Васильевич Петрашевский (Буташевич-Петрашевский). Родился он 1 ноября 1821 года. Позднее стал организатором общества «петрашевцев», готовивших крестьянское восстание. В их числе был писатель Фёдор Михайлович Достоевский, чья жизнь была связана с Новгородской губернией. В 1849 году «петрашевцы» были арестованы. Военный суд судил 22 членов общества и приговорил их к расстрелу. Впоследствии расстрел был заменен различными сроками каторги и арестантских рот. И только в 1856 году их амнистировали.

7 декабря 1994 года губернатор Михаил Михайлович Прусак по ходатайству Учёного совета Новгородского государственного университета подписал решение о присвоении вузу имени великого князя киевского и князя новгородского Ярослава Владимировича Мудрого.

7 декабря 1961 года новгородские власти приняли решение о закрытии для православных Никольского (Николо-Дворищенского) собора на Ярославовом дворище.

7 декабря 2000 года академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин получил от Новгородского государственного университета медаль Ярослава Мудрого первой степени.

8 декабря 1951 года родился бывший председатель областного комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту, заслуженный работник физической культуры РФ Николай Иванович Грачёв.

8 декабря 2002 года на выборах мэра Великого Новгорода победил Николай Иванович Гражданкин. Тогда победитель определился простым большинством голосов: за 54-летнего кандидата регионального отделения Демократической партии России, заместителя главы администрации области Гражданкина проголосовали 40,08% избирателей (29 тысяч 537 человек).

9 декабря 2000 года на чемпионате мира по пауэрлифтингу в чешском городе Фридек-Мистек Татьяна Валерьевна Данилевич (Яковлева) стала чемпионкой мира. За пять лет до этого в том же городе чемпионом мира стал новгородец Валерий Алексеевич Богданов.

10 декабря в православном календаре – праздник новгородской иконы Богоматери «Знамение». Икона получила имя в честь знамения Богородицы, которое произошло в 1170 году, когда новгородцы на стенах Кремля отражали атаку войск великого князя владимирского Андрея Юрьевича Боголюбского. На кремлевской стене находилась и икона Богоматери, которой в этот день стрела попала прямо в глаз. Новгородцам удалось отстоять город.

10 декабря православные отмечают обретение мощей святого новгородского князя Всеволода Мстиславовича (XII век).

10 декабря 1899 года принято считать днём рождения Новгородского водопровода.

10 декабря 2001 года власти Новгородской области взяли под охрану самый большой в регионе булыжник. Постановлением администрации памятником природы регионального значения был объявлен гигантский валун у деревни Камень в Волотовском районе. По словам специалистов, этот валун имеет ледниковое происхождение. Его несколько тысяч лет назад доставило из Крыма и бросило оледенение, постепенно отступавшее к Северному Ледовитому океану.

Известны лишь примерные размеры валуна, который никогда никем всерьёз не измерялся: около 10 метров в длину, около пяти метров в ширину и около трех метров в высоту (более 150 кубометров на поверхности). Точные размеры валуна и его тоннаж установить практически невозможно, поскольку одним краем гигантский камень уходит в реку Псижа.

На вершине валуна есть ровная площадка. Эта площадка для местной молодёжи в теплое время года служит танцплощадкой.

11 декабря 2001 года указом президента РФ Владимира Владимировича Путина начальнику УФСБ по Новгородской области полковнику Анатолию Павловичу Тюкову было присвоено звание генерал-майора. Тюков оставил должность начальника Новгородского УФСБ в августе 2008 года в связи с переводом на новое место работы. Он был награжден медалью «За отвагу» и другими наградами.

Информация и фото из открытых источников