«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Событие легендарное для нашего города, по традиции торжества прошли у памятника великому князю.

Князем новгородским Александр Ярославович стал уже в шестнадцать лет и славился своим милосердием и практическим умом. Первым серьёзным испытанием для молодого правителя стала битва на Неве, которая и принесла полководцу громкую славу. Почётное прозвище Невский князь получил ещё при жизни и заслуги его помнят по сей день.

Сегодня же очередная годовщина ещё одной крупной победы древнерусского князя. Семь веков назад от меча Александра Невского и его дружины на льду Чудского озера пало четыреста немецких воинов. Эта битва задержала серьёзный напор врагов с запада, надолго обезопасив русские земли от посягательств внешних неприятелей. Имя полководца во все времена вдохновляло воинов на победы и подвиги, а в период Великой Отечественной войны советское правительство учредило орден имени благоверного князя. Сегодня в Великом Новгороде живут два его обладателя.

Я награждён был за берлинскую операцию. В берлинской операции я командовал ротой тяжелых таков «Иосиф Сталин». Были у нас такие танки, хорошие машины, грозные, тиграм она практически не оставляла шансов на жизнь, - рассказал Александр Попов, кавалер ордена Александра Невского.

В торжественном митинге у памятника великому князю приняли участие ветераны, молодёжь, представители духовенства и патриотических клубов. К монументу возложили цветы и венки.

Новгородское областное телевидение (с).