Об этом сегодня рассказал губернатор Новгородской области во время осмотра строительства Софийской набережной реки Волхов.

По словам Никитина, президент Владимир Путин поддержал его обращение и из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей:

Выделены средства на полную реконструкцию Морского центра капитана Варухина, чтобы помимо современного оборудования обновился ещё и весь комплекс строений. Не только мы, но и вся страна заинтересована в том, чтобы дети могли в нём учиться.

После этого Андрей Никитин подарил на память руководителю Центра Аркадию Варухину письмо с заявкой на финансирование, которое одобрил и подписал президент.

Как сказал Аркадий Варухин, комплекс давно нуждался в реконструкции: здания обветшали. Также он рассказал, что 430 человек из 11 регионов на этой неделе закончили обучение в рамках проекта «Россия – страна мореходов XXI века».

Добавим, что за всё время в Морском центре обучились 25 тысяч юных моряков. По сути он является федеральным центром подготовки специалистов морской отрасли.

Уже разработана проектно-сметная документация, постепенно в порядок будут приведены фасады, инфраструктура зданий, производственные мастерские. А сам центр станет частью благоустроенной Софийской набережной.