В Валдайском районном суде был оглашён вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (часть 1 статьи 231 УК РФ), незаконном приобретении, хранении и ношении взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ), а также в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Напомним, в апреле 2021 года в следственном комитете сообщили о раскрытии дела об убийстве, совершённом более 12 лет назад. В совершении преступления подозревают жителя Демянского района.

По версии следствия, в 2008 году жительница Москвы, представившись сотрудником ЖЭК, вошла в доверие к 71-летнему композитору Леониду Печникову. Обманным путём получив от потерпевшего доверенность, она продала его квартиру, расположенную на улице Петровка в столице. После этого злоумышленница через знакомого, проживающего в Новгородской области, подыскала деревянный пустующий дом в деревне Заря Демянского района, чтобы перевезти туда пожилого мужчину на постоянное место жительства. Сказав потерпевшему, что ему надо выступать на свадьбе как аккордеонисту, его в состоянии алкогольного опьянения посадили в машину обвиняемого. Доехав до Новгородской области, мужчина понял, что его обманули. Во время конфликта обвиняемый задушил пожилого композитора. Чтобы скрыть убийство, он со своим знакомым вывез тело в болото. Спустя некоторое время местный житель, собиравший грибы, обнаружил тело в болоте Невий мох в 7 километрах от деревни Жирково.

Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по обвинению в убийстве композитора. По остальным статьям обвинения коллегия присяжных единодушно вынесла обвинительный вердикт подозреваемому.

2 февраля в Валдайском районном суде состоится обсуждение последствий вердикта.

Леонид Печников – автор хоров, произведений для эстрадного оркестра и музыкальных инструментов, песен, музыки к радиопередачам, телефильмам, телеспектаклям, театрализованным эстрадным представлениям. С 2000 по 2005 сотрудничал со студией мультипликации «Союзмультфильм».