Прокуратура области провела проверку соблюдения государственными гражданскими служащими комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области требований антикоррупционного законодательства.

Было установлено, что в сентябре 2020 года председатель регионального комитета ЗАГС и ООДМС поручил начальнику отдела бухгалтерского учёта и финансового обеспечения оказать содействие в сборе и последующей передаче ему денежных средств с подчинённых на общую сумму 100 тысяч рублей за общее покровительство по службе.

Кроме того, председатель комитета поручил ей довести эту информацию до заместителя председателя комитета – начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей для оказания ею аналогичного содействия.

Двое заместителей получили от работников деньги, которые начальник отдела бухгалтерского учёта и финансового обеспечения ему передала.

Факт обращения председателя регионального комитета к своим заместителям для склонения их к совершению коррупционного правонарушения произошёл в сентябре 2020 года. Вместе с тем, меры по уведомлению работодателя в письменной форме об указанном факте обоими заместителями не приняты, – отметили в прокуратуре Новгородской области.

Действия заместителей, связанные с передачей взятки председателю комитета попадают под статью 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Кроме того, проверкой установлены факты несоблюдения служащими обязанности по представлению сведений о доходах за 2018-2020 годы, а также факт неисполнения заместителем председателя комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области – начальником отдела бухгалтерского учёта и финансового обеспечения – запрета на владение ценными бумагами, обладающими признаками иностранных финансовых инструментов.

В июне 2021 года прокурор области внёс губернатору региона представление, по результатам рассмотрения которого принято решение о прекращении служебных контрактов в связи с утратой доверия к этим государственным гражданским служащим.

Принятое работодателем решение было обжаловано заместителем председателя комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области – начальником отдела бухгалтерского учёта и финансового обеспечения в судебном порядке. Но с учётом принципиальной позиции прокурора суд в удовлетворении исковых требований отказал.