Окуловским районным судом рассмотрено уголовное дело местного жителя.

Как установлено судом, 27 июля нетрезвый мужчина в торговом зале магазина в городе Окуловка, потребовал у продавца передать ему бутылку пива, держа при этом в руке макет ручной осколочной гранаты дистанционного действия. При этом он выдернул проволоку из макета и угрожал взорвать магазин. Находившаяся в этот момент в магазине покупатель после отказа злоумышленника отдать ей макет гранаты и уйти вывела подсудимого из магазина.

Как объяснили в пресс-службе судов Новгородской области, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд учёл признание вины, принесение извинений потерпевшей, участие в воспитании и содержании малолетнего ребёнка супруги от другого брака, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.