Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Крестецкого района, который обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений (часть 3 статьи 260 УК РФ).

Напомним, что совершенное преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России региона совместно с Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2020 года.

Во время предварительного следствия установлено, что в 2019 году лесхоз Крестецкого района заключил с местным предпринимателем договор купли-продажи древесины на корню. Однако, бизнесмен решил привлечь для выполнения лесорубочных работ субподрядчика, который впоследствии и стал фигурантом уголовного дела.

Как оказалось, он незаконно вырубил сверх установленной нормы более 180 кубометров деревьев хвойных пород и сбыл местным деревоперерабатывающим организациям. При совершении противоправных действий он использовал лесовоз «Урал» и гусеничный трактор ТДТ-55. По оценке специалистов лесного хозяйства, сумма причинённого им ущерба составляет почти 2,5 миллиона рублей.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции провели обыск по месту жительства и работы злоумышленника, где была изъята документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступит в Окуловский районный суд для рассмотрения.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области