Председатель отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде Виктор Шалякин обратился в суд с иском к директору и главному редактору ГТРК «Славия» Сергею Даревскому о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда.

Как рассказали в пресс-службе судов Новгородской области, Шалякин требовал признать информацию, озвученную в телепрограмме «Вести. События Недели» 24 и 25 января 2021 года в эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство. Также он требовал удалить выпуски программы с официального сайта ГТРК «Славия», канала на YouTube и обязать зачитать в телепередаче «Вести. События недели» резолютивную часть решения суда об удалении сведений и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. В репортаже, по мнению заявителя, Сергей Даревский утверждал о неправильном, неэтичном поведении политика.

Речь идёт об инциденте, который произошёл в Доме советов, когда Виктор Шалякин прибыл в качестве уполномоченного представителя от Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» на открытое заседание избирательной комиссии Новгородской области.

Ведущий программы сравнил штурм истца проходной Дома Советов с событиями при попытке захвата Капитолия сторонниками президента Трампа. И как посчитал Шалякин, тем самым намеренно исказил происходящее для его дискредитации.

Однако суд в июне этого года оставил иск без удовлетворения, потому как после лингвистической экспертизы было установлено, что спорная фраза Даревского содержит как утверждения о фактах, бывших в действительности, так и оценочные суждения. 

Анализируемая фраза не содержит порочащей информации о ком-либо из участников событий, не имеет сведений о нарушении истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, о неправильном, неэтичном поведении в общественной, политической или личной жизни, о нарушении деловой этики, об отрицательных личных, деловых и моральных качествах. Оценочный фон фразы связан с ироническим комментарием автора и сравнением описываемого события с поединком. Словесные конструкции, словосочетания и обороты, имеющие оскорбительное значение, в спорном тексте отсутствуют, – указали в заключении экспертизы.

Также суд исходил из того, что деятельность председателя городского отделения партии «Яблоко» носит публичный характер, в связи с чем рамки допустимой критики в отношении него шире, чем в отношении частных лиц.

Виктор Шалякин не согласился с принятым по делу решением и подал апелляционную жалобу в Новгородский областной суд. Но судебная коллегия решение районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.