Чудовский районный суд рассмотрел жалобу местного жителя на постановление мирового судьи от 22 июля 2021 года о привлечении его к административной ответственности по части 1.3 статьи 8.37 КоАП РФ и лишения права осуществлять охоту на один год.

В обоснование жалобы указано, что в апреле 2021 года мужчина со своим знакомым двигался по реке в металлической лодке, однако в лодке отсутствовали добытые охотничьи ресурсы, оружие не было приготовлено к стрельбе. Таким образом, по мнению заявителя, доказательства осуществления им охоты отсутствуют.

Судом было установлено, что этот мужчина находясь на территории охотничьих угодий Чудовского районного общества охотников и рыболовов, не предъявил по требованию служащего отдела госохотнадзора разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку охотопользователя, чем нарушил требования пункта 5.3 Правил.

Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, приказом о проведении проверки, актом о результатах планового осмотра охотничьих угодий, графическим планом места совершения правонарушения и видеозаписью.

Как уточнили в пресс-службе судов, у служащего отдела госохотнадзора был видеорегистратор, благодаря которому было зафиксировано нахождение нарушителя в охотничьих угодьях с ружьём МР-155 и его отказ предоставить документы должностному лицу.

Чудовским районным судом постановление оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.