Окуловским районным судом рассмотрено три гражданских дела о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

​В обосновании указано, что жители Окуловского района состояли в трудовых отношениях с ООО «Нефтебаза», однако им не была выплачена зарплата с 1 мая по 15 июля 2021 года, – уточняют в пресс-службе судов Новгородской области.

​Выслушав участников процессов, оценив представленные по делу доказательства, суд пришёл к тому, что в соответствии со статьёй 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и полную выплату заработной платы. А статья 236 ТК РФ говорит, что при нарушении срока выплаты зарплаты и ряда других выплат, работодатель обязан выплатить их с денежной компенсацией.

Решениями Окуловского районного суда исковые требования удовлетворены, с ООО «Нефтебаза» в пользу работников взысканы задолженность по зарплате, денежная компенсация за нарушение срока выплаты и компенсации морального вреда в размере 3 тысяч рублей каждому.

Постановление в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.