Сегодня, 27 сентября, во Всемирный день туризма, в администрации Великого Новгорода прошёл круглый стол по теме «Цифровая трансформация туристической отрасли».

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин открыл встречу и выступил с приветственным словом перед собравшимися создателями инновационных проектов в туристическом секторе, представителями гостиничного и ресторанного бизнеса, а также транспортных предприятий.

Как рассказал мэр, в июле этого года между администрацией города и Национальной ассоциацией цифровой экономики было подписано соглашение по реализации концепции «Умный город»:

Великий Новгород является одним из немногих городов-пилотов по тестированию передовых цифровых решений в соответствии с ведомственной программой минстроя России. Мы надеемся, что наша совместная работа придаст дополнительный импульс не только в сфере городского хозяйства, но и в том числе в направлении туризма. Сегодня мы начинаем разговор о возможностях цифровой трансформации туристической отрасли. В 2021 году в России сфера туризма развивается в совершенно новых условиях. Мы понимаем, что пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по этой сфере экономики. А с другой стороны, мы видим рост внутреннего туризма, в том числе и в Великом Новгороде. Почти 200 тысяч человек приняли новгородские гостиницы в 2021 году, а за 2020 год весь туристический поток в Новгороде составил всего 140 тысяч человек. А если сравнивать с 2019 годом, который мы считаем успешным, то рост количества туристов составил 8%.

Сергей Бусурин отметил, что историческое наследие необходимо конвертировать в экономику города. И для этого администрация Великого Новгорода при поддержке правительства Новгородской области прилагает максимум усилий.

орпачсмпир

Министр инвестиционной политики Денис Носачёв также поздравил всех с днём туризма и сказал, что несмотря на то, что 2020 год был тяжёлым для сферы путешествий, он стал рекордным по количеству открытых объектов размещения в Новгородской области:

Мы почувствовали в первую очередь необходимость и влияние цифровой трансформации, когда из года в год пытались посчитать количество туристов и их траты в регионе. Так появились наши совместные проекты с банками. Без новых технологий и цифровых данных понять реальную картину и управлять туристическими объектами невозможно, а 2020 год нас к этому подтолкнул.

Президент «Национальной ассоциации цифровой экономики» Константин Слыщенко подтвердил, что внутренним туризмом долгое время пренебрегали, но 2020 год показал, что надо развивать туризм внутри страны, в том числе благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»:

Мы должны в каждом регионе создать для приезжающих такие условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Конечно, этому поспособствуют цифровые площадки и платформы, которые позволят использовать все ресурсы туризма.

А руководитель регионального представительства «Национальной ассоциации цифровой экономики» Султан Тамаев добавил, что без цифровой экономики невозможно полноценно и качественно предоставить все услуги для туристов. Их внедрение в туристическую отрасль позволит увеличить поток туристов в Великий Новгород.

2021 09 27 17 35ne sogl sergej busurin istoricheskoe nasledie neobkhodimo konvertirovat v ekonomiku goroda

О реализации программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2017–2023 года рассказала Ольга Васильева, председатель комитета по туризму и зарубежным связям городской администрации.

Во время встречи были представлены проекты, разработанные для комфортного и безопасного туризма.

В частности, Константин Слыщенко рассказал об использовании гражданских беспилотных летательных аппаратов для обеспечения безопасности, в том числе на туристических объектах. Созданные датчики помогут обнаружить потерявшихся туристов в горах и лесах. Для предотвращения возгорания в отелях и других местах массового скопления людей была создана программа, которая фиксирует не только появление табачного дыма, но и любое появление открытого огня. Также на встрече был представлен проект «Живое древо рода». Благодаря нему можно создать собственное генеалогическое древо, найти информацию о своих родственниках в архивах и отправиться в место, откуда родом предки.