Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России. В неё вошли авторские достопримечательности изо всех 85 регионов страны, принявшие участие во всероссийском конкурсе, который прошёл с октября 2021 по январь 2022 года.

За три месяца свои голоса за претендентов отдали более 70 тысяч человек. Победителем конкурса стал мамонт из железа в Магадане, официальное название объекта – скульптура «Время». В тройку также вошли копии мировых башен в Вологодской области и пластиковые шедевры в Пензенской области.

Все 85 объектов можно увидеть в онлайн-энциклопедии на сайте сервиса в трёх категориях: необычные здания, скульптуры и креативный транспорт. Например, в список необычных зданий России вошли дачная обсерватория в Алтайском крае, дом из бутылок в Курской области, крутящийся дом в Карачаево-Черкесской Республике и ещё 28 построек в разных регионах. В подборку необычных скульптур попали «зоопарк» из цемента в Еврейской автономной области, крошки-хомлины в Калининграде, леотавр из шин в Краснодарском крае и другие интересные объекты. К необычному транспорту отнесли карету для императрицы в Ульяновской области, подлодку «Кит» в Санкт-Петербурге, копию истребителя X-Wing из «Звёздных войн» в Якутии.

Новгородскую область в энциклопедии представляет «замок» в городе Валдай, который уже несколько лет строит зодчий-самоучка Александр Калинин.

Деталей у замка множество: например, роскошное овальное окно мастер делал сам, потому что ни одна фирма по изготовлению окон за проект не взялась. Бельведер сделан на углу, чтобы открывалась панорама сразу двух улиц. Замок украшен фигурами: ангелами и кариатидами. Внутри на потолке мастер планирует создать огромное панно, украсить камин картиной с изображением Валдая, расставить антикварную мебель.

Объект можно найти по координатам 57.980690, 33.246406.

Фото: art.tutu.ru