Валдайским районным судом вынесен приговор в отношении 34-летнего жителя Тверской области. Он признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (часть 1 статьи 306 УК РФ). 

Судом установлено, что ночью 7 сентября 2021 года мужчина обратился с заявлением в отдел полиции, где указал заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления. Злоумышленник написал, что у него угнали автомобиль Geely MK. Утром того же дня он написал ещё одно заявление, где указал, что у него также украли водительское удостоверение и паспорт транспортного средства.  

Органом внутренних дел была проведена проверка, во время которой было отказано в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ – в связи с отсутствием преступления, так как угона автомобиля и хищения документов не было. 

Таким образом злоумышленник нарушил нормальную деятельность полиции, направленную на противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, – рассказали в пресс-службе судов Новгородской области. – В судебном заседании мужчина вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.