Поисковый отряд «Рубин» завершил поисковые работы на территории Великосельского и Ивановского сельских поселений Старорусского района. В составе отряда трудились обучающиеся филиала МАОУ школы № 2 города Старая Русса в посёлке Новосельский, которые прошли Школу молодого поисковика под руководством бойцов-ветеранов отряда.

Поисковики работали на месте былых сражений между деревнями Вошково и Бракловицы Ивановского сельского поселения, где обнаружили останки трёх бойцов Красной Армии, фрагменты обмундирования и боеприпасы, а также солдатский котелок, а в нём подписную ложку с фамилией бойца Солохин. Такая же фамилия с инициалами «М.В.» высечена на Стене Памяти на братском воинском захоронении в деревне Бракловицы.

На краю ручья северо-восточнее деревни Фелистово Великосельского сельского поселения обнаружены останки четырёх солдат, неименные вещи и боеприпасы.

По итогам исследований поисковики сделали вывод, что это останки красноармейцев 129 стрелковой дивизии, погибших весной 1942 года, – рассказывает командир поискового отряда «Рубин».

В районе деревни Трухново во время эксгумации поисковики обнаружили останки 17 безымянных бойцов, боеприпасы, пенал для чистки оружия, обувь, пакеты для хранения перевязочного материала, сапёрные лопатки, красноармейские каски, звёздочку, расчёску, карманные зеркальца, листы бумаги из записной книжки, наручные часы, погоны, пуговицы, поясные ремни и ремень от портупеи.

Боевое захоронение солдат Красной Армии, погибших ранней весной 1943 года, располагалось в лесисто-болотистой местности. Пройти к нему можно было только пешком, преодолев путь почти в три километра. По итогам осенней Вахты Памяти отрядом поднято 24 бойца. Считаем, что результат неплохой. Только жаль, что не обнаружили ни одного медальона. Солдаты остались безымянными, – пишет командир отряда Надежда Клёнова.

В последний день Вахты Памяти отряд побывал на братском захоронении в деревне Бракловицы и привели его в порядок: выкосили траву, подмели территорию воинского захоронения. По просьбе внука погибшего здесь бойца Захарова установили памятную плиту, возложили красные гвоздики к Стене Памяти.

В завершение Вахты Памяти опытные бойцы отряда провели поисково-разведывательные выезды для проведения поисковых работ на территории этой местности весной 2022 года.

Фото из группы «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» в социальной сети «ВКонтакте»