19 и 20 февраля поисковики «Долины» соберутся на традиционный Межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска». Во время слёта поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях, экскурсиях и в военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова».

Межрайонный слёт поисковиков будет открыт 19 февраля, на следующий день после дня основания «Поисковой экспедиции «Долина». Торжественное открытие состоится в Мультимедийном центре «Россия».

Торжественные и памятные мероприятия пройдут в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов.

В 1942 году началась Любанская операция. События, отмеченные героизмом и мужеством, и в то же время трагедией 2-й Ударной Армии. В результате кровопролитных боёв в районе Мясного Бора, Мостков, Спасской Полисти оказались заблокированы немецко-фашистскими войсками десятки тысяч солдат.

Именно в этом районе начал поднимать солдат и отправлять письма семьям погибших Комендант «Долины смерти» Николай Орлов. Здесь берёт начало поисковое движение Новгородчины и в 1989 году прошёл 1-й Всесоюзный слёт поисковиков.

В память обо всех воинах, сражавшихся на новгородской земле, о Николае Ивановиче Орлове 20 февраля поисковики «Долины» и добровольцы пройдут «Тропой Орлова». В памятном маршруте примут участие более ста человек в возрасте от 14 лет из Великого Новгорода и 12 районов области.

Маршрут, ставший уже традицией, стартует в деревне Малое Замошье, откуда пешком или на лыжах участники выдвинутся к могиле 19-летнего поэта, журналиста, корреспондента газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого. В этом памятном месте в честь 100-летия поэта пройдёт митинг, а затем будет дан старт поэтическому флешмобу «Бессмертие юности». Читая стихи о Великой Отечественной войне, вспомним о подвигах, мужестве, трагедии переживших события того времени.

Фото из группы «Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова» в социальной сети «ВКонтакте»