Осенняя Вахта Памяти в Новгородской области длилась с августа по октябрь. За это время на места боёв Великой Отечественной войны выехали 86 отрядов со всей России. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие почти 1300 человек.

Поисковикам «Долины» удалось эксгумировать останки более 500 военнослужащих РККА. Установлено 96 имён погибших и незахороненных защитников Отечества. Благодаря работе поисковиков, эти воины получили возможность на увековечение, а их родные теперь смогут побывать на их могилах.

32

В 2021 году в девяти районах области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2 487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах. Останки ещё 517 военнослужащих будут захоронены весной, в отношении нескольких решается вопрос о передаче их родственникам. На малую Родину были переданы останки пяти красноармейцев.

Вместе с документами, позволяющими установить личность солдат, были обнаружены две государственные награды: орден «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу». Награды были найдены поисковиками отряда «Демянск» с останками красноармейцев, в 1942–1943 пытавшихся перекрыть «Рамушевский коридор».

За время Вахты Памяти поисковики неделями жили в лесу, в сложных условиях проводили поисковые работы. Произошло много интересных находок, неожиданных открытий, награждений и одна поисковая свадьба.

imgonline com ua CompressBySize D2hyGhLhBRnfK

Поисковая экспедиция «Долина» благодарит каждого участника поискового движения, каждого неравнодушного человека, который принял участие в благородном деле возвращения из безвестия солдат, отдавших свою жизнь за Победу.

А 18 ноября делегация из Новгородской области во главе с председателем Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорем Неофитовым примет участие в торжественном закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021» ООД «Поискового движения России».

imgonline com ua CompressBySize qMx8dlzdqJffiwY

В декабре командиры и представители отрядов подведут итоги поискового сезона 2021 года на ежегодной отчётной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Поисковый сезон 2021 года Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» завершён. Но отряды, объединённый «Долиной» продолжают работу по поиску и эксгумации солдат и офицеров Красной Армии. Каждые выходные поисковики выезжают на места былых сражений. И каждый поисковик помнит слова Константина Симонова:

У нас, у живых, нет права забывать о том, что сделали наши мёртвые товарищи во имя Победы...

Фото поисковой экспедиции «Долина»