В марте 2021 года в отдел полиции поступило сообщение о применении мужчиной насилия к своей супруге. Проведение доследственной проверки было поручено участковому уполномоченному, которым отобрана явка с повинной и получены объяснения мужчины об обстоятельствах произошедшего.

После этого сотрудник полиции вынес решение о проведении административного расследования по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои). При этом решение в порядке статей 144 и 145 УПК РФ им не было принято, несмотря на то, что в действиях мужчины содержались признаки преступления.

В апреле 2021 года этот же мужчина вновь посягал на жизнь своей супруги с применением ножа.

Только после совершения им второго нападения материалы проверок были переданы в СУ СК РФ по Новгородской области, где в мае следователь возбудил уголовные дела по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Выяснилось, что не принятые сотрудником полиции своевременные меры, а также законные и обоснованные решения по материалу проверки привели к тому, что мужчина вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление в отношении потерпевшей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в орган предварительного расследования, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры.