Об этом стало известно сегодня, 5 марта, от главы Новгородского района Олега Шахова:

В Новгородский район приехали беженцы из Луганской народной республики – две женщины и ребёнок будут проживать у своих родственников в посёлке Тёсово-Нетыльский.

Как утверждает глава района, все процедуры по оформлению и регистрации беженцев уже выполнены, семье предоставлены предметы первой необходимости. Вчера их посетил для осмотра участковый врач – медицинская помощь не требуется. Ребёнку дополнительно будут предоставлены профилактические средства.

Мы поддерживаем связь с семьёй и будем оказывать им помощь и поддержку, – рассказал Олег Шахов. – Держим ситуацию на контроле и взаимодействуем с оперативными службами для своевременного получения информации о приезжающих.

При необходимости на территории детского оздоровительного лагеря «Волынь» будет открыт пункт временного размещения беженцев из Донбасса, в котором созданы все условия для размещения и организации питания. 

Напомним, готовность принять у себя беженцев из Донбасса выразили более 20 регионов России, в том числе Новгородская область. Регион готов в несколько этапов принять до 700 беженцев. В частности, мэр Великого Новгорода рассказал, что около 100 человек по прибытию будут размещены в муниципальном лагере «Гверстянец», решается вопрос с устройством детей в школы и детские сады.

Владимир Путин признал независимость республик Донбасса