Такое поручение губернатор Андрей Никитин дал 23 августа на совещании по вопросам дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения.

Как выяснилось в ходе встречи, из 417 мостовых сооружений в регионе в аварийном и предаварийном состоянии находятся 62. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Артёма Мирона, по 47 из них решение уже принято: на 8 объектов разработаны планы и утверждены сметы, по 10 мостам проводится открытый конкурс на инженерно-геодезические изыскания для определения возможности их замены на водопропускные трубы, ещё по 8 до конца года должны быть заключены контракты на проектно-сметную документацию по капремонту, а по 21 – контракты на проекты по реконструкции и капремонту. Оставшиеся 15 объектов требуют текущего ремонта по устранению ямочности или обрушения секций ограждений. Эти работы ведутся в рамках планово-предупредительных работ и работ по ремонту.

В ходе инвентаризации на дорогах местного значения, провести которую поручено главам районов и мэру Великого Новгорода, будут определены объекты, наиболее остро нуждающиеся в ремонте.

Также глава региона поручил заложить в бюджет на 2022 год резервные средства на период проведения аудита, оценки и анализа, чтобы в случае возникновения критической ситуации иметь возможность оперативно решить проблему.

Также участники совещания обсудили ремонт автомобильных дорог местного значения в 2021 году и планы на 2022-2024 годы. В этом году из дорожного фонда области выделена субсидия на формирование муниципальных дорожных фондов в размере 783,3 миллиона рублей. На эти деньги будет отремонтировано более 200 километров местных дорог, на 89 из которых работы уже завершены. Также районам и областному центру выделена дополнительная субсидия в размере 937,7 миллиона рублей на приведение в нормативное состояние около 80 километров дорог, по 26 из которых работы приняты и оплачены.

Кроме того специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства совместно с органами местного самоуправления определили перечень дорог, составляющих опорную сеть административных центров общей протяженностью 360 километров, из которых почти половина находится в ненормативном состоянии. Примерная стоимость ремонта этих дорог составляет почти 1,5 миллиарда рублей на 2022-2024 годы.

Сейчас коллеги начнут работу по составлению и актуализации смет. После чего мы включим указанные средства  в бюджет 2022-2024 годов, что позволит коллегам из муниципалитетов выстраивать плановую работу, а где-то, может быть, работать с опережением. Так мы приведем все дороги к социально значимым и туристическим объектам в нормативное состояние, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Артём Мирон.