«СМУ-Дондорстрой» досрочно приступило к ремонту юго-западного обхода Великого Новгорода в Новгородском районе. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Согласно условиям государственного контракта, подрядчик должен был начать работы в 2023 году. Но, благодаря финансовой поддержке правительства Российской Федерации, к ним приступили на год раньше. Общая стоимость ремонта – более 161 миллиона рублей.

По результатам диагностики состояния асфальтобетонного покрытия и анализа поступающих обращений от водителей, ежедневно пользующихся этой объездной, приняли решение о ремонте не всей дороги, а участка протяжённостью 11,9 километра, – рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александра Ефимова.

Сейчас на месте проведения работ организовано реверсивное движение и установлены соответствующие знаки, дорожники выполняют фрезерование старого дорожного полотна. После подрядчик приступит к укладке выравнивающего и верхнего слоёв. В рамках работ по обустройству дороги запланировано укрепление обочин дороги, замена старых дорожных знаков на новые и нанесение горизонтальной разметки.

Всего в этом году на территории Новгородской области отремонтируют более 500 километров региональных автодорог. На эти цели предусмотрено 5,2 миллиарда рублей, из которых 3,2 миллиарда – средства федерального бюджета.

Фото: Управление информационной политики администрации губернатора