На оперштабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Новгородской области  губернатор Андрей Никитин вновь поднял тему обеспечения медицинских кадров квартирами.

Напомним, неделю назад выяснилось, что в девяти районах Новгородской области не закуплены квартиры для врачей, которые попали в региональную программу. Губернатор поручил как можно быстрее решить этот вопрос главам районов. В ином случае средства на покупку квартир будут перераспределены.

Спустя неделю губернатор рассказал, что несколько районов уже решили эту проблему:

Ситуация сдвинулась практически везде спустя неделю. Ещё раз подчёркиваю, не купите квартиры, не организуете работу с главными врачами и эти деньги минздрав перераспределит на другие районы в этом году. Доводить ситуацию до того, чтобы деньги в конце года свалились в общий котёл, мы не будем.

По словам главы региона, квартиры купили для медиков в Демянском, Маловишерском, Марёвском, Поддорском районах, а также в Великом Новгороде.

Если будет желание, то буду рад принять дополнительные заявки на покупку жилья для медиков, – сказал им Никитин.

Министру здравоохранения Новгородской области было поручено повлиять на ситуацию и помочь главврачам районных больниц купить квартиры докторам.