В нескольких районах Новгородской области вступили в силу нормативно-правовые акты по запрету выхода на лёд.

Обстановка на водоёмах Новгородской области меняется с каждым днём. Из-за положительных температур начинается разрушение снежного покрова и таяние льда на водоёмах. В связи с этим лёд стал недостаточно прочен, а многие участки воды совсем свободны ото льда. Так, с 1 марта 2022 года запрещён выход на лёд в Шимском районе. Кроме того, выход на лёд запрещён в Солецком, Мошенском, Демянском районах, – сообщили в ГИМС МЧС России по Новгородской области.

Разрешён выход на лёд в Новгородском районе: на лёд озера Ильмень, кроме впадения рек Веронда, Веряжа, Мста, Большая Гнилка, Ниша, у истока реки Волхов в районе деревни Троица; в Старорусском районе: выход на озеро Ильмень вдоль береговой полосы на участке от деревни Пустошь Наговского сельского поселения до деревни Чертицко Взвадского сельского поселения; в Хвойнинском районе, но за исключением рек округа, а также в Окуловском и Валдайском районах.

Региональная государственная инспекция по маломерным судам предупреждает: от соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лёд в опасных местах зависит жизнь и здоровье людей.